Full Details for Lot 243

Auction 761, Lot # 243

HERIBERTO MÉNDEZ
(Ciudad de México, 1944 - )

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta una pequeña restauración.
La tesis que Heriberto Méndez presenta en torno a la belleza, el sueño y al romanticismo lo identifican fácilmente, logrando un estilo propio, el que ha presentado en múltiples ocasiones en México y en el extranjero.
Fuente consultada: "Aura Galerías arte contemporáneo XIII Aniversario". México, 1994.
70 x 80 cm
Estimado $12,000-20,000